Ergebnisse • Fotoservice • Berichte

31. Spiridon Silvesterlauf

Jenny Schulz und Musa Roba Kinkal sind die Gewinner des 31. Spiridon Silvesterlaufes

2009 silvesterlauf 12009 silvesterlauf 21707 Teilnehmer im Hauptlauf über 10 km - 139 Teilnehmer bei den Schülerläufen über 2 und 4 km

Temperaturen um null Grad und ein glatter Untergrund sorgten für schwierige Bedingungen auf der Strecke. Jenny Schulz, Veronika Ulrich, Musa Roba Kinkal und Timo Zeiler wurden ihrer Favoritenrolle gerecht und belegten im Ziel die ersten Plätze.

Bei den Frauen sorgte zunächst die spätere Dritte Nina Stoecker für Tempo, bevor Jenny Schulz sich bei km 4 absetzte und ihren Vorsprung vor der dreimaligen Siegerin Veronika Ulrich kontinuierlich bis ins Ziel vergrößerte und erstmals als Siegerin beim 31. Silvesterlauf die Ziellinie überquerte.

Musa Roba Kinkal startete mit einer Zeit von 2:59 min für den ersten Kilometer auf glattem Untergrund furios und zeigte damit direkt seine Ambitonen auf den Sieg deutlich auf. Bis ins Ziel vergößerte er seinen Vorsprung auf Timo Zeiler auf 57 Sekunden, auf dem dritten Platz lief Jan-Philipp Starostzik ein.

Der 31. Spiridon Silvesterlauf ist erfolgreich verlaufen, mustergültig vorbereitet wurde der Lauf von dem Organisationsteam um Dieter Lorenz. Zu diesem Erfolg trugen mehr als 120 Helfer und Helferinnen unseres Vereins und das Engagement unserer Sponsoren bei, ohne die eine solche Großveranstaltung nicht möglich wäre!

Frauen, 10 km
1. Schulz, Jenny Skills04 Frankfurt                00:35:50
2. Ulrich, Veronika, LG Telis Finanz Regensburg    00:36:10      
3. Stoecker, Nina, LG Ration Münster               00:36:16


Männer, 10 km
1. Musa Roba Kinkal, TV Gelnhausen                 00:30:57
2. Zeiler, Timo, LG Eintracht Frankfurt            00:31:54
3. Starostzik, Jan-Philipp, SF Blau-Gelb Marburg   00:32:57


Schülerinnen, 4 km
1. Keil, Lorena, LG Eintracht Frankfurt            00:17:24
2. Breitenbach, Melissa, SG 1877 Frankfurt-Nied    00:17:38
3. Müller-Dott, Sophia, TSV Bonames                00:17:47


Schüler, 4 km
1. Cappel, Alexander, MTV Urberach                 00:15:03
2. Trunk, Jannik, SSC Hanau-Rodenbach              00:15:22
3. Bock, Patrick, LAZ Gießen                       00:15:31


Schülerinnen, 2 km
1. Oed, Lisa, VfL Münster                          00:08:26
2. Seitz, Pauline, LG Main Taunus West             00:08:45
3. Bock, Franziska, LAZ Gießen                     00:08:46


Schüler, 2 km
1. Gebel, Tom, LG EVO Seligenstadt                 00:07:44
2. Roth, Niklas, LG Fulda                          00:07:44
3. Vran, Laurel, TSG-Nieder-Erlenbach              00:07:49


Carsten Goldhammer, Fotos von Heike Klause, Carsten Goldhammer, Peter Leblang und Stephan Scheibel


Ergebnisse

Ergebnisse bei Mikatiming ...    Urkundendruck: Auf den Namen klicken

Gesamtergebnisliste als PDF

Ergebnisliste AK als PDF

Ergebnisliste Schüler 2km als PDF

Ergebnisliste Schüler 4km als PDF

Ergebnisliste Walking als PDF

Presseberichte und Fotos
Bericht in der Frankfurter Rundschau...
Laufen mit Frau Schmitt...
Teilnehmerfotos beim Foto Team Müller ...
Fotogalerie bei Runners World ...